В Израиле на холмах Иерусалима нашли захоронение женщины, которое датировано периодом догончарного неолита и сделано около 9 тысяч лет назад. Женщина имела шесть пальцев на левой руке и, возможно, имела особый статус в своей общине или была шаманкой.
Об этом говорится в исследовании ученых, опубликованном в журнале Atiqot.
Анатомический анализ показывает, что на момент смерти женщине было более 15 лет. Примечательно, что у нее было шесть пальцев на левой руке: характеристика, которая в древних культурах часто толковалась как знак отличия и духовного авторитета.
Рядом с женщиной нашли похоронные предметы, включая ожерелья из зеленого камня и перламутровые украшения, подтверждающие гипотезу о ее важности в неолитическом обществе. По мнению исследователей, каменные браслеты, обнаруженные в некоторых могилах, связаны с ритуалами перехода между жизнью и смертью.
Реконструкция внешности женщины-шаманки
Исследователи предполагают, что дети носили эти каменные браслеты до подросткового возраста. Достигнув определенного возраста, они участвовали в церемонии инициации, подобной современным переходным ритуалам. Умерших, которые не достигли зрелости, хоронили с браслетами, они были