Полиция Израиля провела рейд в двух книжных магазинах Восточного Иерусалима, конфисковала книги и задержала их владельцев. Изначально полиция заявила, что подозревает владельцев в подстрекательстве к насилию. Но позже формулировку изменили на «нарушение общественного порядка», что может свидетельствовать о недостатке доказательств, пишет «ХаАрец».
Ордер на обыск выдала судья мирового суда Хови Токер. Полиция решила оставить владельцев магазинов под арестом на ночь и 10 февраля попросила суд продлить их задержание на восемь дней.
Рейд был проведен в магазинах сети Educational Bookshop, специализирующихся на книгах на арабском и английском языках по истории Иерусалима и израильско-палестинскому конфликту. Магазины расположены на улице Салах ад-Дин и в гостиничном комплексе American Colony в Иерусалиме.
Владельцы, Мухаммад Муна и его племянник Ахмед Муна, хорошо известны среди журналистов, дипломатов и исследователей. Утром в понедельник десятки зарубежных журналистов и дипломатов пришли в суд, чтобы выразить поддержку семье Муна.
Брат одного из владельцев, Мурад Муна, рассказал газете «ХаАрец», что полиция конфисковала десятки книг.
«Они просматривали книги с помощью Google Translate и