БАКУ /Trend/ - Сегодня исполняется 33 года с Ходжалинского геноцида, совершенного против азербайджанского гражданского населения в период военной агрессии Армении против Азербайджана и оккупации наших территорий.
Как сообщает Trend, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана в связи с 33-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
«33 года назад, в ночь с 25 на 26 февраля, Ходжалинский геноцид – одно из самых страшных преступлений против человечества прошлого века – был совершен Арменией с особой беспощадностью и жестокостью против мирных азербайджанцев. В 33-ю годовщину Ходжалинского геноцида, в результате которого за одну ночь погибло 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков, мы с глубокой скорбью чтим светлую память жертв этого страшного преступления.
Достаточно взглянуть на хронологию массовых убийств, совершенных во время агрессии Армении против Азербайджана, особенно в селах Баганис Айрум, Имарат Гарванд, Туг, Салакатин, Ахуллу, Ходжавенд, Джамилли, Набиляр, Мешали, Гасанабад, Кяркиджахан, Кайбали, Малибейли, Юхары и Ашагы Гушчулар, Гарадаглы, где азербайджанцы составляли большинство, чтобы понять, что Ходжалинский геноцид был неотъемлемой частью политики