Неожиданный поворот: помимо заключенных-террористов, список которых фигурирует в сделке с ХАМАСом, Израиль освободит палестинцев, задержанных по подозрению в участии в резне 7 октября.
Об этом рассказал поздно вечером во вторник, 18 февраля, сайт «Кан-11». Это палестинцы, которых уже допрашивали ШАБАК и военная полиция ЦАХАЛа, но в отношении которых не было найдено прямых доказательств их участия в резне.
בנוסף לאסירים, ישראל צפויה לשחרר במסגרת העסקה גם עצירים עזתים שנחקרו בחשד למעורבות בטבח 7 באוקטובר. ישראל מחזיקה גם בעצורים שלקחו חלק במקרי חטיפה@shelleytap #חדשותהערב pic.twitter.com/pP25yfwoxs
— כאן חדשות (@kann_news) February 18, 2025
По информации «Кан-11», 7 октября было арестовано около 3400 жителей сектора Газа. Лишь несколько сотен из них были привлечены к ответственности за прямое участие в резне, а несколько десятков были террористами «Нухбы». Тем не менее, они подозреваются в убийствах и в похищении людей.
Сайт i24news в программе «Маадура ха-мерказит» приводит подробности. Среди освобождаемых жителей сектора, помимо подозреваемых в убийствах и в мародерстве, — те, кто рыл тоннели, те, кто запускал ракеты еще до 7 октября, кто обстреливал израильскую территорию из