В рамках пятого обмена первого этапа обменной сделки Израиль освободит за трех заложников 183 палестинских заключенных, в том числе 18 террористов, отбывающих пожизненные сроки заключения, и 54 приговоренных к продолжительным срокам. 111 были задержаны в ходе операции «Железные мечи» в секторе Газы.
Часть из них — террористы, планировавшие или совершившие теракты против израильтян в начале 2000 годов и даже в 1970-е годы.
На свободу выйдет Шади Баргути, приговоренный к 27 пожизненным срокам за теракты, в которых были убиты 27 израильтян.
Хатем аль-Джиуси приговорен к 6 пожизненным срокам за убийство израильтян во время Второй интифады.
52-летний Иса Батат был командиром «Исламского джихада» в Бейт-Лехеме. Он отбывает три пожизненных срока за причастность к пяти попыткам массовых терактов во время Второй интифады и к терактам с использованием стрелкового оружия и взрывных устройств в районе Бейт-Лехема.
53-летний Фаллах Шхаде отбывает 27-летний срок за стрелковые теракты в Самарии в 2004 году, в частности возле поселения Тальмон, где был убит Рои Арбель и ранен еще один поселенец.
51-летний Али Харуб отбывает 25-летний срок за участие в военной организации ХАМАСа с 2013 года и