Хотя на первый взгляд употребление древесного сока не кажется чем-то заманчивым, канадские производители надеются, что он станет следующим безалкогольным напитком, который обязательно нужно попробовать во всем мире.
Мы все слышали о кленовом сиропе, который получают путем выпаривания сока клена, в результате чего получается густой, сладкий сироп золотисто-коричневого цвета, которым обычно поливают блины.
Гораздо менее известно, что можно пить сам сок, который называется кленовой водой. Прозрачный по цвету, он содержит всего 2% натуральных сахаров, поэтому он лишь слегка сладкий.
Небольшое, но растущее число производителей в Канаде теперь продают эту кленовую воду в бутылках или картонных упаковках, предварительно пройдя фильтрацию и пастеризацию для уничтожения всех микробов.
"У людей создается ощущение, будто они пьют дикий канадский лес", — говорит Янник Леклерк из компании Maple3, производителя напитков с кленовой водой из Квебека.
Сторонники указывают на то, что это натуральный напиток, и производители надеются, что он сможет забрать часть продаж у существующего похожего продукта — кокосовой воды. Последняя производится из воды, которая естественным образом образуется внутри