После поставленного премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу ультиматума с обещанием возобновить интенсивные боевые действия в секторе Газа в случае, "если ХАМАС не вернет заложников к субботе", террористы анклава заявили, что они, дескать, "привержены соглашению о прекращении огня", однако не намерены отпускать оставшихся в секторе Газа заложников, если Израиль "не выполнит положения соглашения о прекращении огня в анклаве".
По оценкам ХАМАСа, "Израиль не выполнил своих обязательств, и поэтому несет ответственность за любые осложнения и задержки". Свой ответ Израилю и президенту США Трампу террористы опубликовали у себя в "Телеграме".
Что касается инициативы американского президента переселить население сектора Газа в соседние Египет и Иорданию, террористы ХАМАСа в очередной раз выразили свое несогласие с этим планом.
"Заявления Трампа являются расистскими и призывают к этнической чистке с целью ликвидации палестинского дела и сокрытия устоявшихся национальных прав нашего народа", – говорится в заявлении исламистов.
Тем временем ЦАХАЛ сообщает об утверждении командованием Южного военного округа разработанных "на каждый возможный случай" планов возобновления боевых действий в