Президент США Трамп не оставляет попыток урегулировать конфликт вокруг сектора Газа.
Министр иностранных дел Египта Бадр Абдельатти во время встречи с госсекретарем США Марко Рубио в Вашингтоне подтвердил, что арабские государства отвергают план Трампа по контролю над сектором Газа и перемещению палестинцев в другие страны. При этом Абдельатти подчеркнул, что важно ускорить восстановление Газы.
В пресс-релизе Госдепа напрямую не говорится о том, что стороны обсуждали план президента США, но намеки на это есть.
«Секретарь подтвердил важность тесного сотрудничества для продвижения постконфликтного планирования управления и безопасности Газы и подчеркнул, что ХАМАС никогда не сможет управлять Газой или снова угрожать Израилю», — отмечается на сайте ведомства.
Теперь же настала очередь Иордании. Сегодня Дональд Трамп встретится с королем Абдаллой II. Лидеры уже обсуждали вопрос Газы и перемещения палестинцев во время телефонного разговора 25 января.
«Я сказал ему: хотелось бы, чтобы вы приняли больше, потому что я смотрю сейчас на сектор Газа, и там хаос, настоящий хаос», — рассказал американский лидер.
Важно! Подпишись на наш Телеграм-канал "Наше Кафе: Новости Израиля"