Режиссера Евгению (Женю) Беркович, которая была осуждена на пять лет и семь месяцев лишения свободы за «оправдание терроризма» в ее спектакле «Финист ясный сокол», начали этапировать в колонию.
Об этом рассказал во вторник, 4 февраля сайт АИФ.RU. Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», 8 июля 2024 года, режиссера Евгению (Женю) Беркович и драматурга Светлану Петрийчук приговорили к шести годам колонии по статье об оправдании терроризма.
В их спектакле «Финист ясный сокол» суд усмотрел «оправдание терроризма» и «радикальный феминизм». Максимально возможное наказание по этой статье – семь лет тюрьмы. Беркович и Петрийчук настаивают, что пьеса, наоборот, предупреждает женщин об опасности попасть к вербовщикам ИГИЛ.
В СИЗО Женя Беркович и Светлана Петрийчук провели чуть больше года. С учетом отсиженного им остается провести в колонии по пять лет. В конце декабря апелляционный военный суд смягчил приговор Беркович до пяти лет и семи месяцев, а Петрийчук — до пяти лет и десяти месяцев. Им также запретили администрировать страницы в интернете на три года.
Спектакль «Финист ясный сокол» рассказывает о русских девушках, которые в интернете знакомятся с вербовщиками ИГИЛ и уезжают в Сирию.