Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу во время своего визита в Вашингтон представил план завершения войны в Газе, сообщает портал "Аксиос" со ссылкой на американские и израильские источники. План подразумевает изменения в соглашении с ХАМАСом о прекращении огня и освобождении заложников.
По словам собеседников портала, советники Трампа, унаследовавшие первую фазу сделки от администрации Джо Байдена, согласны с тем, что договоренность с ХАМАСом требует коррекции.
Издание пишет о двух ключевых условиях, которые озвучил Нетаниягу президенту США Дональду Трампу.
Согласно действующему соглашению, после полной реализации первой фазы в Газе останутся 59 заложников. Из них 35 человек признаны погибшими.
Нетаниягу хочет продлить первый этап, чтобы освободить больше израильтян из лап ХАМАСа.
В обмен на дополнительных заложников после 42-го дня прекращения огня Израиль готов освободить из израильских тюрем тех террористов, которых отказывался отдавать на первом этапе сделки.
Также Нетаниягу сообщил Трампу, что не видит пути к послевоенному плану для Газы, пока ХАМАС управляет сектором. Поэтому вторым условием является отказ группировки от власти, а высокопоставленные лидеры террористов,