Президент Турции Эрдоган заявил, что Израиль несет ответственность за гигантские разрушения в секторе Газы, которые они оценил в 100 млрд долларов, и поэтому израильское правительство должно возместить палестинцам этот ущерб.
«Процесс восстановления Газы должен начаться с того, что израильское правительство возместит ущерб, причиненный Израилем сектору Газы», - заявил Эрдоган, выступая на турецко-малайзийском саммите в Куала-Лумпуре.
«Вместо того, чтобы подыскивать место для жителей Газы, Нетаниягу стоит найти источники финансирования для выплаты 100 млрд долларов за разрушения в секторе Газы», - провозгласил турецкий президент. Он добавил, что дома, земли и рабочие места, захваченные Израилем и «наглыми поселенцами», должны возвратиться палестинским владельцам. Тут он, очевидно, имеет в виду ситуацию в Иудее и Самарии, где ЦАХАЛ проводит антитеррористическую операцию в Дженине и ряде лагерей беженцев в Северной Самарии.
Вчера перед вылетом в Малайзию Эрдоган заявил журналистам, что план по расселению Газы не стоит даже обсуждать. «Я должен сказать четко: предложение новой администрации США по вопросу Газы, принятое под давлением сионистского лобби, не достойно даже нашего обсуждения.