Палестинские власти заявляют, что десятки тысяч палестинцев, проживающих в лагерях беженцев в Иудее и Самарии, покинули свои дома, поскольку продолжавшаяся несколько недель израильская контртеррористическая операция привела к разрушению домов и разрушению жизненно важной инфраструктуры в густо застроенных поселках.
Израильские войска начали операцию в лагере беженцев в городе Дженин на севере Иудеи и Самарии 21 января, задействовав сотни солдат и бульдозеров, которые сносили дома и перекапывали дороги, изгнав почти всех жителей лагеря.
Армия обороны Израиля утверждает, что осуществляет эти сносы, поскольку многие дороги и дома в лагерях беженцев на севере Иудеи и Самарии усеяны самодельными взрывными устройствами, установленными террористическими группировками для сдерживания израильских операций.
"Мы не знаем, что происходит в лагере, но там постоянно что-то сносят и дороги раскапывают", — говорит Мохаммед аль-Саббах, глава комитета по обслуживанию лагеря Дженин.
Операция, которая, по словам Израиля, направлена на пресечение деятельности поддерживаемых Ираном террористических группировок в Иудее и Самарии, с тех пор была распространена на другие лагеря, в частности на лагерь беженцев