Инициатива Израиля передать Украине захваченное российское оружие в Ливане или в других местах оказалась "испорченным телефоном". Пока таких намерений нет.
Об этом сказал во время интервью "Радио Свобода" посол Израиля в Украине Михаэль Бродский.
Политик отрицал эту военную инициативу, о которой говорила заместитель министра иностранных дел Израиля Шаррен Хаскель.
"Наверное, вас немного разочарую, но речь не идет об инициативе Израиля, есть здесь какой-то испорченный телефон. Кто-то чего-то, наверное, не понял. Шаррен Хаскель, когда была еще депутатом Кнессета, депутатом парламента, а не заместителем министра иностранных дел, выступила с частной законодательной инициативой, по которой Израиль передал бы захваченное оружие российского производства Украине. Эта инициатива не продвинулась в Кнессете", – отметил Бродский.
И добавил, что с тех пор она стала заместителем министра иностранных дел и уже не может в качестве члена правительства представлять частные законодательные инициативы. Так что, считает посол, на этом "можно поставить точку".
"То, что касается передачи оружия, целиком и полностью находится в ведении армии и Министерства обороны. Никакого такого решения