Министр обороны Исраэль Кац заявил СМИ, что контроль над территории «филадельфийского коридора» на границе Газы с Египтом является стратегической необходимостью для обеспечения безопасности Израиля.Атакующие туннели, по которым осуществлялись поставки оружия для ХАМАС и джихадистов, проложены из Газы на Синайский полуостров. Израиль не допустит возобновления контрабанды оружия для террористов.Израиль располагает информацией о том, что во время перемирия в Газе ХАМАС готовит нападение на приграничные районы страны, пострадавшие 7 октября.
Кроме того ХАМАС намеревается совершить нападения на израильские поселения на территории Иудеи и Самарии.ЦАХАЛ останется в Ливане и Сирии на неопределенное время, где будет контролировать районы, имеющие стратегическое значение. Соединенные Штаты согласны с нашей позицией.Перед свержением режима Асада Израиль принял решение помешать Ирану защитить диктатора.
Иран намеревался передислоцировать в Сирию бойцов шиитских милицией из Ирака. Мы – через все дипломатические каналы - предупредили, что не допустим такого развития событий.